В понедельник утром цены на нефть на рынке в Азии снизились перед техническим заседанием ОПЕК, которое пройдет в среду. Инвесторы ожидают, что ОПЕК порекомендует смягчить существующее сокращение поставок, что может обратить вспять рост цен на нефть.

«Запланированное сокращение добычи ОПЕК + в следующем месяце и потенциальное восстановление добычи в США могут усилить давление в отношении предложения», — заявил главный аналитик AxiCorp по глобальным рынкам Стивен Иннес.

Фьючерсы на нефть марки Brent снизились на 0,74% до $42,92 за баррель. В 23:58 по восточному времени (04:58 по Гринвичу), а фьючерсы на нефть марки WTI упали на 0,81% до $40,22 за баррель.

Нефть выросла в минувшую пятницу более чем на 2% после того, как Международное энергетическое агентство (IEA) пересмотрело свой прогноза спроса на нефть в 2020 году в сторону повышения на 400 тыс. баррелей в день. Тем не менее, ухудшение ситуации в сфере здравоохранения и рост числа заболевших коронавирусом во всем мире в преддверии предстоящей встречи ОПЕК привело к тому, что нефть растеряла достижения пятницы.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 12 июля в мире наблюдалось рекордное увеличение числа случаев заболеваний коронавирусом при общем количестве 230 370 новых случаев за одни сутки. К числу наиболее пострадавших стран относятся некоторые из крупнейших потребителей нефти, такие как США, Бразилия, Индия и Южная Африка, и это, как ожидается, еще больше снизит спрос.

Инвесторы также рассчитывают узнать во вторник оценку Американским институтом нефти (API) поставок сырой нефти, чтобы оценить риск избыточного предложения.